L'essentiel en une minute
React vs Vue : les deux outils construisent les mêmes interfaces, mais ils ne partent pas du même principe. React se présente comme une bibliothèque et laisse l'écosystème fournir le routage, l'état global et le rendu serveur. Vue se présente comme un framework progressif et fournit des pièces officielles pour chacun de ces besoins.
Ce comparatif s'appuie sur la documentation officielle, les registres npm, un benchmark public reproductible et l'enquête Stack Overflow 2026, consultés le 2 novembre 2026. Nous avons aussi compilé et exécuté un petit composant écrit dans les deux, et nous détaillons exactement ce qui a été fait.
Points clés
- Le 2 novembre 2026, la version stable de React est la 19.3.1 et celle de Vue la 3.5.44. Vue 3.6, qui apporte le Vapor Mode, est encore en version candidate (3.6.0-rc.14).
- Le même compteur s'écrit en une vingtaine de lignes dans les deux. Dans notre build minimal avec Vite 8.3.5, le fichier JavaScript produit pèse 68,75 ko en gzip pour React et 24,77 ko pour Vue, une mesure sur un compteur isolé, non transposable à une vraie application.
- Sur le js-framework-benchmark (édition Chrome 156), Vue 3.5 obtient un facteur de 1,30 et React 19.2 de 1,56, sur un test de tableaux qui ne représente pas une application réelle.
- Dans l'enquête Stack Overflow 2026, 41,5 % des répondants à la question ont beaucoup utilisé React dans l'année, contre 17,2 % pour Vue.js. Les deux ont un taux d'adhésion proche : 46,7 % et 47,2 %.
- Aucun des deux n'est meilleur dans l'absolu : la grille en fin d'article part de votre équipe, de votre projet et de votre marché.
React vs Vue : où en sont les deux projets
Les deux projets publient des versions chaque mois. Versions « latest » et dates lues le 2 novembre 2026 dans le registre npm (react, vue, next, nuxt, react-router, vue-router, pinia, vite).
| Élément | Côté React | Côté Vue |
|---|---|---|
| Version stable | react 19.3.1 (14 octobre 2026) | vue 3.5.44 (13 octobre 2026) |
| Prochaine version | Canal Canary (préversions de la prochaine version) publié en continu | 3.6.0-rc.14 (30 octobre 2026) |
| Méta-framework principal | Next.js 16.4.3 (23 octobre 2026) | Nuxt 4.6.3 (27 octobre 2026) |
| Routage | React Router 8.5.1 (27 octobre 2026) | Vue Router 5.4.0 (7 octobre 2026) |
| État global officiel | Aucun : Context, ou bibliothèque externe | Pinia 4.1.0 (14 octobre 2026) |
| Outil de build | Vite 8.3.5 pour les deux (21 octobre 2026) | Vite 8.3.5 |
| Gouvernance | React Foundation, hébergée par la Linux Foundation | Équipe cœur de Vue |
React 19.3, sortie le 9 septembre 2026, rend stables les View Transitions et les Fragment Refs selon le blog de React. Le React Compiler 1.0, publié le 7 octobre 2025, mémoïse automatiquement les composants au moment du build.
Côté Vue, la 3.6 est en version candidate depuis le 18 juillet 2026 (registre npm). Ses notes de la bêta 1 annoncent un Vapor Mode, compilation sans DOM virtuel « encore considérée comme instable » (notre traduction), et une réactivité réécrite sur alien-signals.
Depuis le 24 février 2026, React, React Native et JSX n'appartiennent plus à Meta mais à la React Foundation, hébergée par la Linux Foundation (blog de React).
Bibliothèque ou framework progressif
La différence de philosophie explique presque toutes les autres. Le site officiel de React le décrit comme « la bibliothèque pour les interfaces web et natives » (notre traduction, react.dev). React fournit les composants, l'état local et le rendu. Pour une application complète, sa documentation recommande de partir d'un framework : Next.js, React Router ou Expo pour le mobile (react.dev, créer une application).
Vue se définit comme « le framework progressif » : un framework « qui peut grandir avec vous et s'adapter à vos besoins » (notre traduction, introduction de Vue). On peut l'ajouter par une simple balise script sur une page rendue par un backend, sans étape de build, ou bâtir une application complète avec des composants monofichiers (SFC).
Conséquence pratique : avec React, vous assemblez une pile ; avec Vue, le routeur, le gestionnaire d'état recommandé et l'outil de création de projet sont officiels, ce qui favorise des projets plus homogènes.
React décrit l'interface en JSX ; Vue utilise par défaut des templates HTML enrichis de directives (v-if, v-for, @click). La documentation de Vue conseille la Composition API avec les SFC pour une application complète.
Le même composant en React et en Vue
Voici le même compteur : un pas et un maximum en propriétés, une valeur en état, une valeur dérivée (ce qui reste avant le maximum) et un bouton désactivé une fois le maximum atteint.
En React, avec un composant fonction et le hook useState :
import { useState } from "react"; type CounterProps = { step?: number; max: number }; export function Counter({ step = 1, max }: CounterProps) { const [count, setCount] = useState(0); const remaining = max - count; // valeur dérivée, recalculée à chaque rendu return ( <div> <p>Valeur : {count} (reste {remaining})</p> <button onClick={() => setCount((c) => Math.min(c + step, max))} disabled={remaining === 0} > +{step} </button> <button onClick={() => setCount(0)}>Remettre à zéro</button> </div> ); } En Vue, avec un composant monofichier et la Composition API (<script setup>) :
<script setup lang="ts"> import { ref, computed } from "vue"; const props = withDefaults(defineProps<{ step?: number; max: number }>(), { step: 1 }); const count = ref(0); const remaining = computed(() => props.max - count.value); // recalculée seulement si count ou max change function increment() { count.value = Math.min(count.value + props.step, props.max); } </script> <template> <div> <p>Valeur : {{ count }} (reste {{ remaining }})</p> <button @click="increment" :disabled="remaining === 0">+{{ step }}</button> <button @click="count = 0">Remettre à zéro</button> </div> </template> Trois différences ressortent. En React, la fonction du composant est réexécutée à chaque changement d'état, valeur dérivée comprise. En Vue, le code de <script setup> s'exécute une fois par instance (documentation de Vue), et une propriété computed n'est réévaluée que si ses dépendances réactives changent (computed). Enfin, l'état Vue se modifie directement, React passe par une fonction de mise à jour.
Ce que nous avons exécuté. Le 1er novembre 2026, sous Node.js 22.15.0, nous avons monté ce composant (pas de 2, maximum de 5) dans deux projets Vite 8.3.5, avec react 19.3.1 et vue 3.5.44, puis lancé un build de production. Les vérifications de types passent (tsc pour React, vue-tsc 3.3.14 pour Vue).
Un script Playwright a ensuite cliqué trois fois sur « +2 » puis sur « Remettre à zéro » dans chaque build servi par vite preview. Les deux affichent la même suite : 0, 2, 4, puis 5 avec le bouton désactivé, puis retour à 0. C'est la seule manipulation faite pour cet article : aucun test de performance ni d'application réelle.
Le build a donné un fichier JavaScript de 219,79 ko (68,75 ko en gzip) pour React et de 62,75 ko (24,77 ko en gzip) pour Vue. C'est surtout le poids du moteur dans une application minuscule : dans un vrai projet, vos dépendances pèseront vite davantage que cet écart.
TypeScript : deux supports solides, deux outillages
Les deux se prêtent bien à TypeScript, avec des outils différents. Côté React, TypeScript gère le JSX nativement : on ajoute @types/react et @types/react-dom, on utilise l'extension .tsx et on type les propriétés (react.dev, TypeScript).
Vue est lui-même écrit en TypeScript, et lang="ts" dans un SFC active aussi la vérification des expressions du template. La vérification en ligne de commande passe par vue-tsc, car le serveur de développement de Vite ne vérifie pas les types (vuejs.org, TypeScript).
Dans notre essai, les deux chaînes ont repéré la même erreur volontaire, une chaîne passée à step au lieu d'un nombre : tsc dans le JSX, vue-tsc dans le template, avec le même code TS2322. Pour les bases, voyez notre guide pour apprendre TypeScript et notre sélection d'extensions VS Code.
Gestion d'état : Context ou Pinia
React ne fournit pas de gestionnaire d'état global officiel. Sa documentation montre comment combiner useReducer et le Context pour partager un état sans passer les propriétés à la main à chaque niveau (react.dev, reducer et context). Au-delà, des bibliothèques comme Redux Toolkit ou Zustand prennent le relais, sans que la documentation de React les départage.
Vue a une recommandation claire. Sa documentation écrit : « Il est recommandé d'utiliser Pinia pour les nouvelles applications » (notre traduction). Pinia est maintenu par l'équipe cœur, et Vuex, l'ancienne solution, est en maintenance : il fonctionne mais ne recevra plus de nouvelles fonctions (vuejs.org, gestion d'état). Pour un état partagé simple, la même page montre qu'un objet reactive() exporté d'un module suffit.
Verdict : en Vue, la question de l'état global est tranchée dès le départ. En React, elle fait partie des choix d'architecture à faire et à documenter en équipe.
Routage et méta-frameworks : Next.js, React Router, Nuxt
Pour plusieurs pages, du rendu serveur ou de la génération statique, les deux écosystèmes renvoient vers un méta-framework. React recommande Next.js (App Router), React Router associé à Vite, ou Expo pour les applications natives (react.dev). Cette page parle encore de React Router v7, alors que la version « latest » sur npm est la 8.5.1.
Vue recommande son routeur officiel, Vue Router (vuejs.org, routage), et cite Nuxt, Vike, Astro et Quasar en conseillant de n'utiliser un framework que si l'on a besoin du rendu serveur (vuejs.org, démarrage). Nuxt offre routage par fichiers, rendu serveur par défaut, génération statique et rendu hybride par route (documentation de Nuxt).
Les deux partagent Vite, créé par Evan You, l'auteur de Vue, qui propose des modèles react-ts et vue-ts (guide de Vite). Vite 8, sorti le 12 mars 2026, utilise un seul bundler écrit en Rust, Rolldown (annonce de Vite 8). Côté serveur, notre tutoriel pour créer une API REST avec Node.js se branche sur l'un ou l'autre.
React vs Vue en performance : ce que mesure un benchmark
Sur un benchmark public reproductible, Vue est devant, mais l'écart ne dit rien de votre application. Le js-framework-benchmark de Stefan Krause mesure des opérations sur les lignes d'un tableau, avec un résultat normalisé : 1,00 correspond à l'implémentation la plus rapide.
Dans l'édition officielle Chrome 156 (Chrome 156.0.8078.48 sur un MacBook Pro 14 M4, 201 implémentations « keyed »), la moyenne géométrique pondérée des facteurs CPU est de 1,30 pour Vue 3.5.39 et de 1,56 pour React 19.2.0 avec hooks. Vue en Vapor Mode (3.6.0-rc.5) descend à 1,12. Sur la mémoire, la moyenne géométrique est de 1,92 pour Vue et de 2,62 pour React. Chiffres relevés le 2 novembre 2026.
Les limites sont aussi importantes que les chiffres :
- Des versions en retard. Le benchmark teste React 19.2.0 et Vue 3.5.39, pas les versions actuelles.
- Un seul scénario. Des opérations sur un tableau de 1 000 à 10 000 lignes, rien sur le réseau, le rendu serveur ou l'hydratation.
- Une seule machine. Un Mac récent, avec un ralentissement CPU simulé selon les tests ; le site rappelle de ne comparer que les résultats d'une même édition.
- Pas d'avantage visible du compilateur React sur ce test. La variante « react-compiler-hooks », testée sur React 19.0.0 et non 19.2.0, obtient 1,61 : la différence de version empêche d'isoler l'effet du compilateur.
Meta annonce de son côté des gains du React Compiler sur le Meta Quest Store, jusqu'à 12 % sur les chargements : une mesure de l'éditeur, que le blog de React assortit de la mention « vos résultats peuvent varier » (notre traduction).
Verdict : si votre application affiche de très longues listes mises à jour en continu, le benchmark est un indice en faveur de Vue, et du Vapor Mode quand il sera stable. Pour la plupart des applications, la qualité du code et le poids des dépendances pèseront davantage.
Écosystème et emploi : ce que disent les données
React domine nettement l'usage, Vue tient une place stable. L'enquête Stack Overflow 2026 a recueilli 30 903 réponses valides dans 169 pays, du 23 juin au 5 août 2026 (méthodologie). Parmi les 10 281 personnes ayant répondu à la question sur les frameworks web, 41,5 % ont beaucoup travaillé avec React dans l'année, 17,2 % avec Vue.js, 20,6 % avec Next.js et 4,4 % avec Nuxt.js (données technologiques 2026).
L'adhésion est plus équilibrée : parmi ceux qui ont utilisé l'outil, 46,7 % veulent continuer avec React et 47,2 % avec Vue.js (technologies « admirées »). Mais 24,2 % des répondants veulent travailler avec React l'an prochain, contre 13,4 % pour Vue.js. Ce public n'est pas représentatif des développeurs français.
L'édition 2025 de l'enquête State of JavaScript va dans le même sens : ses auteurs notent que les classements d'usage sont restés « remarquablement stables » sur un an, et que React, framework dominant, arrive aussi en tête des difficultés citées par les développeurs front-end (notre traduction, State of JS 2025).
Les téléchargements npm confirment l'écart : du 23 au 29 octobre 2026, react a été téléchargé 244 728 980 fois et vue 24 168 162 fois, selon l'API de statistiques de npm (react, vue). Ces chiffres incluent l'intégration continue et les dépendances indirectes : ils mesurent une présence, pas un nombre de développeurs.
Pour le marché français, nous n'avons pas trouvé de comptage d'offres d'emploi reproductible et daté. Notre article sur les langages de programmation les mieux payés rassemble les données de salaires disponibles, et notre guide du portfolio développeur montre comment valoriser l'un ou l'autre auprès d'un recruteur.
Courbe d'apprentissage
Vue a la réputation d'être plus simple au départ, sans mesure publique à l'appui : ses templates restent proches du HTML. Sa documentation suppose toutefois une familiarité avec HTML, CSS et JavaScript, et déconseille de commencer par un framework si l'on débute complètement (introduction de Vue).
React demande de maîtriser JavaScript plus tôt : JSX, immutabilité de l'état, règles des hooks. La difficulté vient ensuite des choix d'écosystème (routage, état, données, rendu serveur), mais ces notions restent du JavaScript réutilisable ailleurs.
Le conseil commun aux deux : apprenez d'abord le langage. Notre guide pour apprendre JavaScript propose un plan de 10 semaines, et le comparatif des meilleurs IDE et éditeurs de code vous aide à choisir votre outil de travail.
Et les autres : Angular et Svelte
Angular revient souvent dans ce comparatif. Angular est un framework complet ; sa version 22 est sortie le 3 juin 2026, et sa page des versions annonce désormais une version majeure tous les 12 mois, contre 6 auparavant (angular.dev).
Svelte utilise un compilateur pour transformer des composants HTML, CSS et JavaScript en code optimisé, avec SvelteKit comme framework d'application (svelte.dev). Utilisé par 7,8 % des répondants de Stack Overflow 2026, il obtient la meilleure adhésion des quatre : 59,4 %.
| Outil | Nature | Version stable (npm, 2 nov. 2026) | Usage SO 2026 | Adhésion SO 2026 |
|---|---|---|---|---|
| React | Bibliothèque | 19.3.1 | 41,5 % | 46,7 % |
| Vue.js | Framework progressif | 3.5.44 | 17,2 % | 47,2 % |
| Angular | Framework complet | 22.2.4 | 16,0 % | 42,1 % |
| Svelte | Framework compilé | 5.57.3 | 7,8 % | 59,4 % |
La grille de décision React vs Vue
Le bon choix dépend de votre situation, pas d'un score universel. Cette grille ne fixe aucun seuil chiffré : les données publiques ne permettent pas d'en justifier.
| Votre situation | Penche vers | Pourquoi |
|---|---|---|
| Une application mobile native est prévue | React | React recommande Expo pour le natif ; Vue renvoie vers Ionic Vue, Quasar ou Tauri |
| Vous ajoutez de l'interactivité à des pages rendues par un backend (Laravel, Django, Rails) | Vue | Utilisable sans build, et Laravel fournit un plugin Vite officiel |
| L'équipe veut des choix officiels pour le routage et l'état | Vue | Vue Router officiel, Pinia recommandé |
| L'équipe veut choisir chaque brique elle-même | React | Aucune pile imposée pour le routage, l'état ou les données |
| Vous visez le plus grand nombre d'offres d'emploi | React | Indicateur indirect : usage plus de deux fois supérieur dans l'enquête Stack Overflow 2026 (pas un comptage d'offres) |
| Très longues listes mises à jour en continu | Vue, à mesurer | Avantage sur le js-framework-benchmark, à vérifier sur votre cas |
| L'équipe connaît déjà l'un des deux | Celui-là | Notre avis : les écarts mesurés ici ne justifient pas à eux seuls une migration |
La ligne sur le mobile repose sur les pages react.dev et vuejs.org, façons d'utiliser Vue. Celle sur Laravel repose sur la page outillage de Vue.
Notre lecture : pour un premier poste, React ouvre plus de portes d'après les données d'usage ; pour une petite équipe qui livre un produit web sans application native, Vue offre un cadre plus homogène. Prototypez un écran réel dans chacun avant de trancher : ce prototype servira aussi en entretien technique.
Ce que nous n'avons pas pu vérifier
Plusieurs points restent ouverts au 2 novembre 2026 :
- La date de sortie de Vue 3.6 stable. La branche est en version candidate, et aucune date n'est annoncée dans les sources consultées. Le blog officiel de Vue n'a rien publié depuis l'annonce de Vue 3.5.
- Le nombre d'offres d'emploi React et Vue en France. Nous n'avons trouvé aucune source reproductible et datée.
- Les performances des versions actuelles. Le benchmark teste React 19.2.0 et Vue 3.5.39 ; nous n'avons pas mesuré React 19.3 ni Vue 3.5.44 nous-mêmes.
- Les chiffres d'usage de State of JS 2025. Les graphiques interactifs ne nous ont pas permis de relever les pourcentages exacts ; nous citons seulement les constats écrits des auteurs.
- Les tailles de bundle d'une vraie application. Notre mesure porte sur un compteur isolé et ne s'extrapole pas.
Questions fréquentes
React ou Vue, lequel est le plus facile à apprendre ?
Vue, selon sa réputation plus que selon une mesure publique : ses templates restent proches du HTML et ses outils officiels évitent des choix d'architecture. Les deux supposent de connaître HTML, CSS et JavaScript, comme le rappelle la documentation de Vue.
Vue est-il plus rapide que React ?
Sur le js-framework-benchmark, édition Chrome 156, oui : facteur de 1,30 pour Vue 3.5 contre 1,56 pour React 19.2, et 1,12 pour Vue en Vapor Mode. Ce test porte sur des tableaux de lignes, avec des versions qui ne sont pas les dernières, et ne prédit pas les performances d'une application réelle.
Quelle est la dernière version de React et de Vue ?
Le 2 novembre 2026, le registre npm indique react 19.3.1 (14 octobre 2026) et vue 3.5.44 (13 octobre 2026). Vue 3.6 est en version candidate, la 3.6.0-rc.14 datant du 30 octobre 2026.
Faut-il apprendre React ou Vue pour trouver un emploi ?
Les données d'usage favorisent React : 41,5 % des répondants concernés de l'enquête Stack Overflow 2026, contre 17,2 % pour Vue.js, sans être un comptage d'offres en France. Regardez les offres de votre région : composants et état se transfèrent de l'un à l'autre.
À propos de l'auteur
Abdelilah Ourti est ingénieur IA et architecte logiciel. Il conçoit et déploie des applications web et des systèmes d'IA, et publie sur NeurauTech des guides et des comparatifs destinés aux développeurs francophones. Ses autres articles sont réunis sur sa page auteur.
Méthode. Synthèse fondée sur des sources publiques consultées les 1er et 2 novembre 2026 : documentation officielle de React, Vue, Nuxt, Vite, Angular et Svelte, registre et statistiques de npm, js-framework-benchmark, enquêtes Stack Overflow 2026 et State of JS 2025. La seule manipulation faite est celle décrite dans la section sur le code : compilation, vérification de types et exécution d'un compteur dans un navigateur automatisé. Les chiffres annoncés par un éditeur sont signalés comme tels. Les citations issues de sources en anglais sont traduites par nos soins. Aucun lien n'est affilié et aucune relation commerciale ne lie l'auteur aux projets mentionnés.
Une erreur ou une version périmée ? Écrivez à contact@neurautech.com : l'article sera corrigé et la date de mise à jour modifiée.
Dernière mise à jour : 2 novembre 2026.
Image : Juanjo Jaramillo (Unsplash License).



![Why Object.keys(user) Returns string[], Not (keyof User)[]: TypeScript Means It](https://media2.dev.to/dynamic/image/width=800%2Cheight=%2Cfit=scale-down%2Cgravity=auto%2Cformat=auto/https%3A%2F%2Fdev-to-uploads.s3.us-east-2.amazonaws.com%2Fuploads%2Farticles%2F2q4w48b9bzs43tynyhsf.png)